Diputados

Caballero Álvarez, Abel Ramón

Ficha personal

Diputado de la II, III, IV, V, y VI Legislaturas

Casado con María Cristina Alonso Vázquez. Catedrático de Teoría Económica en la Universidad de Santiago. Doctor en Ciencias Económicas, Universidad de Cambridge. Master of Arts, en Economía en la Universidad de Essex. Piloto de la Marina Mercante. Ministro de Transportes, Turismo y Comunicaciones, en funciones.
Condición plena: 15/07/1986
Causó baja el 21/11/1989
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 21/09/1988 al 21/11/1989
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 15/09/1988 al 02/09/1989
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 15/09/1988 al 02/09/1989
Intervenciones Parlamentarias
  • COMPARECENCIA DEL GOBIERNO EN COMISION. SOLICITUD DE COMPARECENCIA, A PETICION PROPIA, DEL SEÑOR MINISTRO DE TRANSPORTES, TURISMO Y COMUNICACIONES, A FIN DE INFORMAR SOBRE POLITICA DE SU DEPARTAMENTO. (211/000019)
    COMISION INDUSTRIA,OBRAS PUBLICAS Y SERVICIOS

    Fecha: 07/10/1986

  • PREGUNTA ORAL EN PLENO. LEVANTAMIENTO DEL CIERRE DE LINEAS DE FERROCARRIL ACORDADO EN LA PASADA LEGISLATURA. (180/000082)
    PLENO

    Fecha: 29/10/1986

  • PLANES DEL GOBIERNO PARA MEJORAR LA EFICACIA DEL SERVICIO DE CORREOS. (180/000102)
    PLENO

    Fecha: 05/11/1986