Diputados

Heredia Martín, Silvia
Card image cap
Diputada por Sevilla
PP

Ficha personal

Nacida el 24/08/1979 en Écija (Sevilla)

Diputada de la X, y XII Legislaturas

Casada. Licenciada en Ciencias del Trabajo. Diplomada en Relaciones Laborales. Máster Superior en Prevención de Riesgos Laborales. Concejala del Excmo. Ayuntamiento de Écija desde 2007. Vicesecretaria Provincial del Políticas de Igualdad desde 2009.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Secretaria Primera Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Voluntariado (121/141). desde el 02/06/2015 al 02/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre actuaciones por la igualdad salarial entre mujeres y hombres. (161/000315)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 28/03/2012, 17:34:50 - 17:39:25

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre medidas para el apoyo y asistencia a los hijos e hijas de las víctimas mortales de la violencia de género, en particular cuando son menores. (162/000463)
    Pleno

    Fecha: 27/11/2012, 20:15:31 - 20:20:53

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la promoción de hábitos saludables en la población gitana. (161/001304)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 08/05/2013, 19:48:33 - 19:53:55