Diputados

Romero Hernández, Carmelo
Card image cap
Diputado por Huelva
PP

Ficha personal

Nacido el 17/10/1958

Diputado de la X, XI, XII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijas.
Licenciado en Derecho. Funcionario de la Junta de Andalucía.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vicepresidente Segundo Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre la transferencia de recursos de 19,99 Hm3 desde la Demarcación Hidrográfica de los ríos Tinto, Odiel y Piedras a la Demarcación Hidrográfica del Guadalquivir (125/18). desde el 10/10/2018 al 17/10/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la definición del régimen jurídico de los empleados de las entidades públicas empresariales, con especial consideración al caso de la Empresa Agraria de Transformación, SA (TRAGSA). (161/000481)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 16/11/2016, 17:56:43 - 18:05:26

  • Proposición no de Ley sobre la mejora de la atención de las mujeres con discapacidad que quieran ser madres. (161/000476)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 20/12/2016, 11:34:22 - 11:41:28

    Fecha: 20/12/2016, 11:53:01 - 11:53:21