Diputados

Terrón Berbel, Ana Belén

Ficha personal

Nacida el 07/11/1983

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Diplomada en Trabajo Social.
Trabajadora social.
Consejera ciudadana estatal. Responsable Servicios Sociales.
Portavoz del Consejo Ciudadano de Granada.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 18/04/2016
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/04/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a promocionar a las mujeres como agentes de desarrollo local en las economías en transición. (161/000335)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 13/04/2016, 17:08:37 - 17:13:02

  • Proposición no de Ley relativa a desbloquear la paralización de los procesos de adopción en España. (161/000363)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 19/04/2016, 13:26:06 - 13:30:02

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Luis Cayo Pérez Bueno, representante de la Comisión Promotora de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 39/2006, de 14 de diciembre, de Promoción de la Autonomía Personal y Atención a las personas en situación de dependencia, en materia de participación en el coste de las prestaciones y servicios de las personas beneficiarias, para que exponga los motivos que justifican la presentación de la iniciativa legislativa popular. (219/000092)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 27/04/2016, 11:41:32 - 11:48:39