Diputados

Blanquer Alcaraz, Patricia
Card image cap
Diputada por Alicante/Alacant
PSOE

Ficha personal

Nacida el 12/05/1973 en Alcoi (Alicante)

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales (Universidad de Alicante). Máster en Auditoría y Gestión Empresarial. Curso de Especialista en Comunidades Europeas y Unión Europea. Ha sido profesora asociada en el Departamento de Investigación Operativa Aplicada y de Calidad (UPV) en EPSA, Alcoi (especialidad Econometría).
Ha sido concejal y portavoz del Grupo Socialista del Excmo. Ayuntamiento de Alcoi. Portavoz de Industria del Grupo Parlamentario Socialista en la X Legislatura.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 25/06/2018 al 21/05/2019
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Segunda Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 11/07/2018
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Transición Ecológica desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 15/11/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 23/12/2016 al 15/11/2017
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 15/11/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 23/12/2016
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 25/10/2017 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 01/02/2017 al 25/09/2017
  • Vocal Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 25/09/2017 al 25/10/2017
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 11/07/2018
  • Adscrita Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 07/02/2017 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad (procedente del Real Decreto-Ley 18/2017, de 24 de noviembre) (121/15). desde el 15/03/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de refuerzo de la lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/98). desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3). desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 16/10/2017 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de refuerzo de la lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/98). desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3) desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad (procedente del Real Decreto-Ley 18/2017, de 24 de noviembre) (121/15). desde el 21/06/2018 al 17/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de medidas de lucha contra la morosidad en operaciones comerciales (122/264). desde el 24/10/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias