Diputados

Ayala Sánchez, Andrés José
Card image cap
Diputado por Murcia
PP

Ficha personal

Nacido el 14/06/1952

Diputado de la VII, VIII, IX, X, y XI Legislaturas

Casado. Tres hijos.
Licenciado en Derecho. Técnico de Administración Local. Abogado en ejercicio.
Secretario General Consejería de Fomento C.A.R.M. Presidente de la Comisión de Transportes y Fomento P.P.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Fomento y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000024)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 10/02/2016, 13:30:02 - 13:32:23

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Administrador de Infraestructuras Ferroviarias (ADIF), ante la Comisión de Fomento, para informar sobre el estado de las estaciones en Cataluña y sus declaraciones responsabilizando a los Mossos d'Esquadra de su falta de mantenimiento. (212/000008)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 05/04/2016, 10:34:17 - 10:40:45

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Administrador de Infraestructuras Ferroviarias (ADIF), ante la Comisión de Fomento, para informar sobre las incidencias en la red de Rodalies de Cataluña. (212/000009)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 05/04/2016, 10:34:17 - 10:40:45