Diputados

Echániz Salgado, José Ignacio
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 14/09/1963 en Valladolid

Diputado de la VI, VIII, IX, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Medicina y Cirugía. Máster en Business Administración (MBA) (Instituto de Empresa). Especializado en Economía de la Salud.
Concejal en el Ayuntamiento de Guadalajara. Diputado regional en la Asamblea de Madrid. Diputado Regional en las Cortes de Castilla-La Mancha. Consejero de Sanidad en la Comunidad de Madrid. Consejero de Sanidad y Asuntos Sociales en la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
Secretario Nacional Sanidad y Asuntos Sociales del Partido Popular.
Auditor y consultor.
Profesor máster universidad.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Empleo y Seguridad Social, ante la Comisión de Empleo y Seguridad Social, para explicar el Informe sobre la evolución del empleo que presentó al Consejo de Ministros el 08/01/2016. (213/000005)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 16:25:34 - 16:34:59

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Empleo y Seguridad Social, ante la Comisión de Empleo y Seguridad Social, para explicar el informe sobre las disposiciones del Fondo de Reserva de la Seguridad Social efectuadas en el cuarto trimestre de 2015, en aplicación de la Ley 36/2014, de 26 de diciembre, que presentó al Consejo de Ministros el 29/01/2016. (213/000007)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 16:25:34 - 16:34:59

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Empleo y Seguridad Social, ante la Comisión de Empleo y Seguridad Social, para informar sobre la situación del Fondo de Reserva de la Seguridad Social. (213/000010)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 16:25:34 - 16:34:59