Diputados

Bertomeu Bertomeu, Juan
Card image cap
Diputado por Tarragona
PP

Ficha personal

Nacido el 18/09/1954

Diputado de la VII, y X Legislaturas

Casado. Dos hijos. Asesor Fiscal. Alcalde de Deltebre (1996-2000) Diputado Parlamento de Cataluña (2004-2011)
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 25/01/2012
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica y actualiza la normativa en materia de autoempleo y se adoptan medidas de fomento y promoción del trabajo autónomo y de la Economía Social (121/157). desde el 07/07/2015 al 07/07/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias