Diputados

Azpiroz Villar, José Eugenio
Card image cap
Diputado por Gipuzkoa
PP

Ficha personal

Nacido el 05/03/1955

Diputado de la V, VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Padre de dos hijos.
Licenciado en Derecho.
Máster en Derecho Público UCM.
Abogado en ejercicio.
Profesor universitario
Presidente del PP del País Vasco (1988-1989).
Presidente del PP de Guipúzcoa (1987-1989 y 1995-1996).
Portavoz Popular Juntas Generales Guipúzcoa (1987-1996).
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social en relación con el régimen jurídico de las Mutuas de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social (121/106). desde el 14/10/2014 al 14/10/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Empleo y Seguridad Social y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000018)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 17/01/2012, 18:03:39 - 18:05:33

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la adquisición por parte del Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián de los terrenos de los cuarteles de Loiola para la construcción de viviendas. (161/000021)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 28/03/2012, 17:32:33 - 17:37:36

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la aprobación de un plan de choque para la creación de empleo a corto plazo. (173/000017)
    Pleno

    Fecha: 10/04/2012, 20:32:03 - 20:37:49