Diputados

Sáez Jubero, Àlex
Card image cap
Diputado por Girona
PSC(PSC-PSOE)

Ficha personal

Nacido el 06/07/1969 en Girona

Diputado de la VIII, IX, y X Legislaturas

Soltero.
Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Barcelona.
Abogado especialista en Responsabilidad Civil y Derecho del Seguro.
Concejal del Ayuntamiento de Girona (1999-2004).
Primer Secretario del PSC de Girona.
Diputado de la Junta de Gobierno del Colegio de Abogados de Girona (1995-1999).
Presidente de Jóvenes Abogados de Girona (1997-1999).
Concejal del Área de Cultura y Deportes, y de Personal, Cooperación y Juventud en el Ayuntamiento de Girona (1999-2004).
Primer Secretario PSC en Girona desde el 2000.
Diputado de la Junta de Gobierno del Colegio de Abogados de Girona (1995-1999).
Presidente de Abogados Jóvenes en Girona (1995-1997).
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 13/12/2011
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 25/05/2011 al 13/12/2011
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Defensa desde el 29/01/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 13/05/2010 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Igualdad desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidente Primero Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Subcomisión sobre la reforma de la Ley 23/2006, de 7 de julio, por la que se modifica el Texto Refundido de la Ley de Propiedad Intelectual (154/10). desde el 09/06/2009 al 09/03/2010
  • Vocal Subcomisión de análisis y posible reforma del Sistema Hipotecario Español (154/20) desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 8/1994, por la que se regula la Comisión Mixta para la Unión Europea, para reforzar las funciones asignadas a dicha Comisión Mixta (122/181). desde el 15/09/2010 al 15/09/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones que impongan sanciones pecuniarias (121/2). desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, y complementaria a la Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones que impongan sanciones pecuniarias (121/3). desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones judiciales de decomiso (121/35). desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, y complementaria a la Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones judiciales de decomiso por la comisión de infracciones penales (121/36). desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal (121/52). desde el 16/03/2010 al 08/04/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos de Crédito al Consumo (121/104). desde el 23/03/2011 al 30/03/2011
  • Ponente Ponencia sobre la revisión de las perspectivas financieras, la reforma del sistema de recursos propios, y la reforma de las políticas de cohesión y agraria común (154/14). desde el 22/02/2011 al 14/06/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley relativa al derecho de participación en beneficio del autor de una obra de arte original (121/6). desde el 04/11/2008 al 04/11/2008
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones que impongan sanciones pecuniarias. (121/000002)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 23/09/2008

    Fecha: 23/09/2008

  • Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, complementaria de la Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones que impongan sanciones pecuniarias. (121/000003)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 23/09/2008