Diputados

Baldoví Roda, Joan
Card image cap
Diputado por Valencia
COMPROMÍS-Q

Ficha personal

Nacido el 07/08/1958 en Sueca (Valencia)

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Tres hijas. Maestro. Profesor de Valencià. Concejal (1999-2007) Alcalde de Sueca (2007-2011) Actualmente Concejal
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/03/2013 al 31/03/2013
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/09/2014 al 30/09/2014
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/06/2012 al 30/06/2012
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/12/2013 al 31/12/2013
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/06/2015 al 30/06/2015
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente Subcomisión para el análisis de los problemas estructurales del sistema sanitario y de las principales reformas que deberán acometerse para garantizar su sostenibilidad (154/3). desde el 27/06/2012 al 28/05/2014
  • Vocal Suplente Subcomisión para abordar el problema de la violencia contra los niños y las niñas (154/12). desde el 07/10/2014 al 25/06/2015
  • Vocal Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (127/2). desde el 17/10/2013 al 17/10/2013
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla-La Mancha (127/3). desde el 12/02/2014 al 12/02/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de medio ambiente (procedente del Real Decreto-Ley 17/2012, de 4 de mayo) (121/11). desde el 19/09/2012 al 10/10/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de protección y uso sostenible del litoral y de modificación de la Ley 22/1988, de 28 de julio, de Costas (121/29). desde el 13/02/2013 al 13/02/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de las Cumbres de la Sierra de Guadarrama (121/22). desde el 12/03/2013 al 12/03/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 16/2002, de 1 de julio, de prevención y control integrados de la contaminación y la Ley 22/2011, de 28 de julio, de residuos y suelos contaminados (121/35). desde el 12/03/2013 al 19/03/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/37). desde el 07/05/2013 al 07/05/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 32/2007, de 7 de noviembre, para el cuidado de los animales, en su explotación, transporte, experimentación y sacrificio (121/34). desde el 11/04/2013 al 11/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de fomento de la integración de cooperativas y de otras entidades asociativas de carácter agroalimentario (121/38). desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español las Directivas 2010/84/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 15 de diciembre de 2010, sobre farmacovigilancia, y 2011/62/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 8 de junio de 2011, sobre prevención de la entrada de medicamentos falsificados en la cadena de suministro legal, y se modifica la Ley 29/2006, de 26 de julio, de garantías y uso racional de los medicamentos y productos sanitarios (121/46). desde el 17/06/2013 al 18/06/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de don Mariano Rajoy Brey, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99.1 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 20/12/2011, 11:03:44 - 11:11:56

    Fecha: 20/12/2011, 12:12:13 - 12:16:30

  • Solicitud de creación de Comisión permanente (art. 50). Solicitud de creación de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas. (155/000001)
    Pleno

    Fecha: 11/01/2012, 13:22:33 - 13:24:47