Diputados

Díaz Trillo, José Juan
Card image cap
Diputado por Huelva
img
PSOE

Ficha personal

Nacido el 24/04/1958

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Casado, tres hijas.
Licenciado en Filología Hispánica.
Profesor de Secundaria y Coordinador de publicaciones educativas (Huelva).
Escritor y poeta.
Colaborador en medios de comunicación y autor de varios libros.
Premios de Poesía "Resistencia", "Odón Betanzos" y "Aljábibe"
Director General de Quinto Centenario (1991-1992)
Delegado Provincial de Cultura y Educación (1996-1999)
Portavoz de Ayuntamiento de Huelva (1999-2007).
Parlamentario andaluz y Consejero de Medio Ambiente (2008-2014)
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 25/06/2018 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Presidente Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Economía y Competitividad desde el 17/11/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 22/11/2016 al 23/11/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Educación y Deporte desde el 23/11/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/11/2016 al 19/12/2016
  • Adscrito Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 11/06/2018
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 25/10/2017 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Cultura desde el 22/09/2016 al 25/10/2017
  • Presidente Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Suplente Subcomisión para la elaboración de un gran Pacto de Estado Social y Político por la Educación (154/3). desde el 14/02/2017 al 14/05/2018
  • Vocal Subcomisión para la elaboración de un Estatuto del Artista (154/4). desde el 30/11/2017 al 21/06/2018
  • Coordinador: Presidente Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 18/09/2018 al 24/10/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Propiedad Intelectual, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril, y por el que se incorporan al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/26/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014, y la Directiva (UE) 2017/1564 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 13 de septiembre de 2017 (procedente del Real Decreto-Ley 2/2018, de 13 de abril) (121/21). desde el 25/09/2018 al 15/11/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000031)
    Comisión para el Estudio del Cambio Climático

    Fecha: 28/09/2016, 16:09:37 - 16:10:30

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la eliminación de los conciertos educativos y las subvenciones de dinero público a las escuelas que discriminan por razón de sexo (escuela diferenciada). (161/000298)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 14/12/2016, 14:31:52 - 14:39:41

  • Proposición no de Ley relativa a eliminar los conciertos educativos con centros que segregan por razón de sexo e impulsar la coeducación y la igualdad en el sistema educativo. (161/000398)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 14/12/2016, 14:31:52 - 14:39:41