Diputados

Montserrat Montserrat, Dolors
Card image cap
Diputada por Barcelona
PP

Ficha personal

Nacida el 18/09/1973

Diputada de la IX, X, XI, y XII Legislaturas

Cursó el C.O.U. en Estados Unidos (Memphis, Tennessee). Licenciada en Derecho por la Universidad Abad Oliba CEU (Barcelona). Cursó el último año de la Licenciatura de Derecho en la Universitá degli Studi Di Ferrara (Italia).
Máster Escuela de Práctica Jurídica del Colegio de Abogados de Barcelona.
Abogada ejerciente desde 1997 con despacho propio especializado en Derecho Urbanístico, inmobiliario y ambiental.
También ejerció de Abogada de Oficio desde 1997 a 2004. Colegiada en el Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona.
Programa de Derecho Agrario Comunitario impartido por la Università degli Studi di Ferrara (Italia). Posgrado en Derecho Urbanístico e Inmobiliario impartido por la Universidad Pompeu Fabra.
Posgrado de Mediación y Negociación impartido por la Universidad de Barcelona. Programa de Derecho Inmobiliario y Urbanístico impartido por ESADE. Programa de Dirección de empresas Inmobiliarias impartido por IESE.
Concejal y Portavoz del Grupo PP en el Ayuntamiento de Sant Sadurní d' Anoia. Miembro del Comité Ejecutivo del PP de Catalunya. Ha sido Presidenta de la Junta dels Joves Confrares del Cava de Sant Sadurní D'Anoia.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Tercera Congreso de los Diputados desde el 13/12/2011 al 27/10/2015
  • Vocal Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Vicepresidenta Tercera Mesa del Congreso desde el 13/12/2011 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Tercera Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de mediación en asuntos civiles y mercantiles (procedente del Real Decreto-Ley 5/2012, de 5 de marzo) (121/5). desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cooperación jurídica internacional en materia civil (121/149). desde el 17/06/2015 al 17/06/2015
  • Vicepresidenta Tercera Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados (154/8). desde el 24/04/2013 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley para la regulación de la fiesta de los toros como Bien de Interés Cultural (corresponde al número de expediente 120/000012/0000 de la IX Legislatura) (120/5). desde el 30/09/2013 al 30/09/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la creación de Consejos Autonómicos del Poder Judicial. (161/000016)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 27/03/2012, 11:23:11 - 11:27:31

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-Ley 5/2012, de 5 de marzo, de mediación en asuntos civiles y mercantiles. (130/000006)
    Pleno

    Fecha: 29/03/2012, 09:59:34 - 10:09:25

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de mediación en asuntos civiles y mercantiles (procedente del Real Decreto-Ley 5/2012, de 5 de marzo). (121/000005)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 31/05/2012