Diputados

Fernández Castañón, Sofía

Ficha personal

Nacida el 01/11/1983

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Un hijo.
Escritora y realizadora audiovisual. Ha publicado libros de poesía en castellano y asturiano. En 2014 estrenó su primer largometraje como directora.
Miembro del Consejo Ciudadano Estatal y de la Secretaría de Feminismos Interseccional y LGTBI de Podemos.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 29/01/2021
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 08/05/2020
  • Portavoz adjunta Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 08/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 28/05/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Gobierno para acabar con la desviación de poder en el Ministerio del Interior. (173/000068)
    Pleno

    Fecha: 21/04/2021, 13:32:56 - 13:38:06

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a impulsar y desarrollar la regulación del Marco Español de las Cualificaciones para el Aprendizaje Permanente. (161/002102)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 15/04/2021, 13:59:03 - 13:59:32

  • Proposición no de Ley relativa a impulsar medidas específicas para evitar el acceso y consumo de contenidos pornográficos por menores. (161/001622)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 15/04/2021, 16:09:04 - 16:12:22