Diputados

Cancela Rodríguez, Pilar
Card image cap
Diputada por Coruña (A)
PSdG-PSOE

Ficha personal

Nacida el 21/08/1967

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho (1985-1990).
Título Superior en Prevención de Riesgos Laborales.
Mediadora (Árbitro en solución extrajudicial de conflictos del trabajo).
Directora General de Relaciones Laborales de la Xunta de Galicia (2002-2003 y 2005-2009)
Secretaria de Organización PSdeG-PSOE.
Funcionaria del Cuerpo Superior de la Administración General de la Xunta de Galicia desde 1993.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 04/07/2017
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/07/2017 al 21/05/2019
  • Adscrita Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 01/12/2016 al 05/03/2019
  • Presidenta Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 01/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Presidenta Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Vocal Comisión de Investigación sobre el accidente ferroviario ocurrido en Santiago el 24 de julio de 2013 desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Portavoz Comisión de Investigación sobre el accidente ferroviario ocurrido en Santiago el 24 de julio de 2013 desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Coordinadora: Presidenta Subcomisión para un Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2). desde el 01/02/2017 al 28/07/2017
  • Coordinadora: Presidenta Ponencia de la Proposición de Ley contra la discriminación por orientación sexual, identidad o expresión de género y características sexuales, y de igualdad social de lesbianas, gais, bisexuales, transexuales, transgénero e intersexuales (122/97). desde el 24/04/2018 al 05/03/2019
  • Coordinadora: Presidenta Ponencia de la Proposición de Ley Integral para la igualdad de trato y la no discriminación (122/77). desde el 23/10/2018 al 19/02/2019
  • Coordinadora: Presidenta Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para el desarrollo del Pacto de Estado contra la violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 9/2018, de 3 de agosto) (121/25). desde el 11/12/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Igualdad y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000025)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 14/09/2016, 17:36:58 - 17:41:42

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don José Antonio Montilla Martos, Catedrático de Derecho Constitucional de la Universidad de Granada, acordada por la citada Comisión, para informar sobre temas relacionados con el régimen y la financiación de los partidos políticos. (219/000292)
    Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg.

    Fecha: 08/03/2017, 18:33:33 - 18:35:54

  • Subcomisiones y Ponencias. Subcomisión para un Pacto de Estado en materia de Violencia de Género. (154/000002)
    Pleno

    Fecha: 28/09/2017, 10:24:35 - 10:41:08