Diputados

Mayor Zaragoza, Federico

Ficha personal

Diputado de la Legislatura Constituyente

Casado. Catedrático de universidad.
Causó baja el 23/06/1978
Sustituido por
Castro Hitos, Julio de
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/11/1977 al 23/06/1978
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 11/11/1977 al 24/05/1978
  • Presidente Comisión de Educación desde el 11/11/1977 al 23/06/1978
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 17/11/1977 al 23/06/1978
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Acceso a la Universidad de los alumnos de Medicina aprobados en Selectividad. (181/000061)
    Comisión de Educación

    Fecha: 14/12/1977

  • Proposición no de ley en Comisión. Creación de órganos de gestión y control del Plan de Impulso Social Educativo previsto en el Pacto de la Moncloa. (161/000025)
    Comisión de Educación

    Fecha: 23/02/1978