Diputados

Carcedo Roces, María Luisa

Ficha personal

Nacida el 30/08/1953

Diputada de la VIII, IX, X, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Medicina y Cirugía por la Universidad de Oviedo
Diplomada en Medicina del Trabajo.
Actividad profesional en Atención Primaria de Salud.
Senadora por designación de la Junta General del Principado de Asturias
Alta Comisionada contra la Pobreza Infantil.
Ministra de Sanidad, Consumo y Bienestar Social
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias