Diputados

Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro
Card image cap
Diputado por Navarra
UPN-PP

Ficha personal

Nacido el 14/04/1966 en Pamplona

Diputado de la VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Senador en la VII Legislatura.
Casado, cuatro hijos.
Licenciado en Derecho. Abogado (no ejerciente). Director Delegación Aón Pamplona (en excedencia).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/11/2017 al 30/11/2017
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/02/2017 al 28/02/2017
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/09/2018 al 30/09/2018
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 12/05/2017
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 12/05/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 09/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/11/2017 al 30/11/2017
  • Vocal Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para el estudio del régimen profesional de los militares de tropa y marinería de las Fuerzas Armadas (154/5). desde el 22/02/2017 al 27/09/2018
  • Ponente Ponencia del Convenio europeo sobre protección de animales de compañía, hecho en Estrasburgo el 13 de noviembre de 1987, así como Reserva y Declaración que España desea formular (110/6). desde el 06/03/2017 al 06/03/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley de 18 de junio de 1870 de reglas para el ejercicio de la Gracia de Indulto (122/10). desde el 09/10/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2018 (121/20). desde el 10/05/2018 al 10/05/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 28/09/2017 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 21/06/2018 al 13/11/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de creación de Comisión de Investigación (art. 52). Solicitud de creación de una Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos. (156/000001)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 20:16:18 - 20:19:07

  • Solicitud de creación de una Comisión de Investigación sobre las actividades desarrolladas por el Ministerio del Interior en aras a desestabilizar la política catalana y muy especialmente los procesos electorales en Cataluña. (156/000003)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 20:16:18 - 20:19:07

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre la derogación de la pena de prisión permanente revisable. (162/000134)
    Pleno

    Fecha: 04/10/2016, 18:53:12 - 18:55:27