Diputados

Sibina Camps, Marta

Ficha personal

Nacida el 15/05/1973

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Diplomada universitaria en Enfermería.
Postgrado en Enfermería Quirúrgica.
Postgrado en Enfermería Gerontológica.
Activista por la sanidad pública.
Fundadora de la revista Cafèambllet
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 10/07/2018
  • Adscrita Comisión de Presupuestos desde el 05/06/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 27/06/2018
  • Adscrita Comisión de Transición Ecológica desde el 12/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 12/02/2018
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 12/02/2018 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Miembro Delegación española en la Conferencia sobre Estabilidad, Coordinación Económica y Gobernanza en la Unión Europea (CECEG) desde el 15/02/2017 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al diseño e implementación de un plan nacional de transparencia en el Sistema Nacional de Salud. (161/000564)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 24/11/2016, 10:48:46 - 10:52:18

  • Proposición no de Ley sobre la modificación de la Ley 1/2004, de 21 de diciembre, de concatenación de contratos temporales en el personal sanitario. (161/000598)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 24/11/2016, 11:28:24 - 11:31:05

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000108)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 20/12/2016, 12:10:49 - 12:19:39