Diputados

Domènech Sampere, Francesc Xavier

Ficha personal

Nacido el 02/12/1974

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Doctor y Profesor de Historia de la Universidad Autónoma de Barcelona.
Miembro de En Comú Podem
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 17/01/2018
Sustituido por
Ramos Jordán, Alicia
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 08/01/2018
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 17/01/2018
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 17/01/2018
  • Vocal Suplente Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 27/06/2017 al 20/07/2017
  • Vocal Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 09/03/2017 al 27/06/2017
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 20/07/2016 al 15/02/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de don Mariano Rajoy Brey, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99.1 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 31/08/2016, 11:02:26 - 11:10:44

  • Solicitud de creación de Comisión de Investigación (art. 52). Solicitud de creación de una Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos. (156/000001)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 20:42:01 - 20:46:23

  • Solicitud de creación de una Comisión de Investigación sobre las actividades desarrolladas por el Ministerio del Interior en aras a desestabilizar la política catalana y muy especialmente los procesos electorales en Cataluña. (156/000003)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 20:42:01 - 20:46:23