Diputados

Cámara Villar, Gregorio
Card image cap
Diputado por Granada
PSOE

Ficha personal

Nacido el 02/03/1953 en Torredonjimeno (Jaén)

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Catedrático de Derecho Constitucional. Hasta octubre de 2015 y desde 1999 ha sido Director de la Cátedra Fernando de los Ríos de la Universidad de Granada.
Secretario de Ideas de la CEP del PSOE de Granada. Miembro del Comité de Expertos del PSOE y Coordinador del Consejo de Expertos del PSOE para la propuesta de reforma constitucional.
Patrono de la Fundación Peter Häberle. Patrono de la Fundación CIVES. Patrono de la Fundación Alfonso Perales.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 04/02/2016
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 04/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la derogación de la pena de prisión permanente revisable. (161/000171)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 05/04/2016, 11:25:38 - 11:30:05

  • Proposición no de Ley relativa a la aprobación de una Estrategia Española para la Educación Superior. (161/000457)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 13/04/2016, 20:09:36 - 20:15:24

  • Solicitud de creación de Comisión de Investigación (art. 52). Solicitud de creación de una Comisión de Investigación relativa a las supuestas irregularidades, errores administrativos o falta de medios puestos a disposición de la ciudadanía española residente en el extranjero para ejercer su derecho al voto. (156/000002)
    Pleno

    Fecha: 20/04/2016, 09:55:14 - 10:05:47