Diputados

Ábalos Meco, José Luis
Card image cap
Diputado por Valencia
PSOE

Ficha personal

Nacido el 09/12/1959 en Torrente (Valencia)

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado.
Maestro.
Consultor Cooperación Internacional.
Secretario General del PSPV-PSOE de la provincia de Valencia.
Jefe de Gabinete del Delegado del Gobierno CV (1983-1987)
Jefe de Gabinete del Conseller de Trabajo GV (1988-1991)
Director Cooperación Internacional GV (1989-1992)
Asesor del Ayuntamiento VLC (1992-1999)
Concejal del Ayuntamiento de Valencia (1999-2009)
Diputado Provincial (2003-2007)
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 13/01/2016
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 09/09/2014 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/05/2012 al 11/11/2014
  • Vocal Comisión de Interior desde el 20/10/2014 al 17/11/2014
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Defensa desde el 16/06/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 16/06/2015 al 16/06/2015
  • Secretario Segundo Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 27/03/2012 al 05/09/2012
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 07/03/2012 al 27/03/2012
  • Vocal Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 04/09/2012 al 06/09/2012
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 08/02/2012 al 17/05/2012
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 06/09/2012 al 14/10/2014
  • Portavoz adjunto Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 06/03/2012
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/03/2012 al 17/11/2014
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 24/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 05/09/2012
  • Vicepresidente Segundo Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 10/03/2015 al 16/06/2015
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/01/2015 al 10/03/2015
  • Adscrito Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 17/05/2012 al 11/11/2014
  • Secretario Segundo Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 11/11/2014 al 17/06/2015
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 07/11/2014 al 11/11/2014
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 14/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de medio ambiente (procedente del Real Decreto-Ley 17/2012, de 4 de mayo) (121/11). desde el 19/09/2012 al 10/10/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de protección y uso sostenible del litoral y de modificación de la Ley 22/1988, de 28 de julio, de Costas (121/29). desde el 13/02/2013 al 13/02/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 16/2002, de 1 de julio, de prevención y control integrados de la contaminación y la Ley 22/2011, de 28 de julio, de residuos y suelos contaminados (121/35). desde el 12/03/2013 al 19/03/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Evaluación Ambiental (121/59). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 26/2007, de 23 de octubre, de Responsabilidad Medioambiental (121/77). desde el 22/04/2014 al 22/04/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Parques Nacionales (121/78). desde el 17/09/2014 al 17/09/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas urgentes para paliar los daños producidos por los incendios forestales y otras catástrofes naturales ocurridos en varias Comunidades Autónomas (procedente del Real Decreto-Ley 25/2012, de 7 de septiembre) (121/24). desde el 14/11/2012 al 22/11/2012
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el pago del local de la Guardia Civil en la población de Catarroja (Valencia). (161/000184)
    Comisión de Interior

    Fecha: 22/02/2012, 17:53:41 - 17:57:04

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Interior, ante la Comisión de Interior, para informar sobre las actuaciones policiales contra jóvenes estudiantes menores de edad del Instituto Lluís Vives de Valencia cuando se concentraban contra los recortes sociales y por la enseñanza pública. (213/000163)
    Comisión de Interior

    Fecha: 15/03/2012, 17:04:41 - 17:16:26

  • Solicitud de comparecencia urgente del Ministro del Interior, ante la Comisión de Interior, para informar de los graves incidentes acaecidos durante la semana pasada por la contundente represión de la policía a estudiantes de bachillerato que se manifestaban contra los recortes de la Generalitat Valenciana en educación. (213/000168)
    Comisión de Interior

    Fecha: 15/03/2012, 17:04:41 - 17:16:26