Diputados

Rodríguez Vázquez, Antonio
Card image cap
Diputado por Coruña (A)
Cs

Ficha personal

Nacido el 07/12/1965

Diputado de la XI Legislatura

Licenciado en Derecho.
Abogado.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la Estrategia de Emprendimiento y Empleo Joven (Garantía Juvenil). (161/000040)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 19:03:28 - 19:04:22

  • Proposición no de Ley relativa a la despenalización del derecho de huelga. (161/000149)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 30/03/2016, 17:32:28 - 17:33:32

  • Proposición no de Ley relativa a la creación de un instrumento internacional jurídicamente vinculante sobre las empresas transnacionales y otras empresas con respecto a los derechos humanos. (161/000318)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 06/04/2016, 17:06:46 - 17:10:05