Diputados

Ficha personal

Nacido el 24/10/1975 en Sabadell (Barcelona)

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Filología Hispánica.
Concejal del Ayuntamiento de Sabadell (2007-2015). Diputado en el Parlament de Catalunya (2012-2015).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 28/10/2020 al 26/01/2021
  • Adscrito Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 28/10/2020
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 06/11/2020 al 10/11/2020
  • Presidente Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 06/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias