Diputados

Guinart Moreno, Lídia
Card image cap
Diputada por Barcelona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacida el 30/12/1966

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Periodista y escritora. Licenciada en Ciencias de la Información (UAB). Posgrado en periodismo digital (UOC). Estudios de Ciencias Políticas (UNED).
Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Santa Coloma de Gramenet (2011-2015). Consellera Nacional del PSC.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Defensa desde el 24/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 22/11/2016
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 11/07/2018
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 11/07/2018 al 11/07/2018
  • Vocal Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Secretaria Primera Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 27/06/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 23/01/2017 al 19/09/2018
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 27/07/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 16/11/2016 al 27/07/2018
  • Vocal Subcomisión para un Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2). desde el 01/02/2017 al 28/07/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la rebaja del IVA en productos de higiene íntima femenina, así como en pañales para infancia y adultos. (161/000274)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 25/10/2016, 10:19:59 - 10:25:48

  • Proposición no de Ley sobre la rebaja del IVA en productos de higiene íntima femenina, pañales para la infancia y para adultos y preservativos. (161/000676)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 25/10/2016, 10:19:59 - 10:25:48

  • Proposición no de Ley sobre el apoyo a los miembros y familias de las Fuerzas Armadas. (161/000208)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 24/11/2016, 11:51:41 - 11:55:30