Diputados

González Vázquez, Marta
Card image cap
Diputada por A Coruña
PP

Ficha personal

Nacida el 25/01/1965 en Santiago de Compostela

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija. Licenciada en Historia Medieval y Archivística y Biblioteconomía. Doctora en Historia Medieval. Profesora Universitaria y Consultora. Directora General del Servicio Gallego de Igualdad de la Xunta de Galicia (2003-2005) Secretaria General de Igualdad de la Xunta de Galicia (2009-2011) Presidenta de la Comisión de Igualdad del Partido Popular de Galicia (2009- ) Autora de varios libros y numerosos artículos sobre historia de Galicia e Historia de las mujeres en la Edad Media.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/01/2015 al 13/01/2016
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 21/01/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 19/11/2012
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 06/02/2015
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 07/07/2015 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 23/09/2013 al 07/07/2015
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 02/02/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 02/02/2015
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 23/05/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 19/11/2012 al 06/02/2015
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la Racionalización de Horarios, la Conciliación de la Vida Personal, Familiar y Laboral y la Corresponsabilidad (154/4). desde el 13/03/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente Subcomisión para el análisis y estudio de la trata de seres humanos con fines de explotación sexual (154/11). desde el 02/02/2015 al 01/10/2015
  • Vocal Subcomisión para el análisis y estudio de la trata de seres humanos con fines de explotación sexual (154/11). desde el 25/02/2014 al 02/02/2015
  • Vocal Suplente Subcomisión para abordar el problema de la violencia contra los niños y las niñas (154/12). desde el 07/10/2014 al 02/02/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley de Enjuiciamiento Criminal para transponer la Directiva 2010/64/UE, de 20 de octubre de 2010, relativa al derecho a interpretación y a traducción en los procesos penales y la Directiva 2012/13/UE, de 22 de mayo de 2012, relativa al derecho a la información en los procesos penales (121/114). desde el 18/11/2014 al 18/11/2014
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica para reforzar la protección de las menores y mujeres con capacidad modificada judicialmente en la interrupción voluntaria del embarazo (122/195). desde el 26/06/2015 al 26/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Igualdad, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000024)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 09/02/2012, 19:13:13 - 19:29:21

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Igualdad, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000074)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 09/02/2012, 19:13:13 - 19:29:21

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Igualdad, para informar sobre las prioridades del Gobierno para la presente legislatura en materia de igualdad. (213/000099)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 09/02/2012, 19:13:13 - 19:29:21