Diputados

Cruz Rodríguez, Manuel
Card image cap
Diputado por Barcelona
img
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacido el 01/01/1951 en Barcelona

Diputado de la XII Legislatura

Doctor en Filosofía.
Catedrático de Filosofía en la Universidad de Barcelona.
Ex-Presidente de Federalistes de Esquerres.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 22/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 11/07/2018
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 09/07/2018
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para la elaboración de un gran Pacto de Estado Social y Político por la Educación (154/3). desde el 14/02/2017 al 14/05/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre medidas para paralizar la aplicación y desarrollo de la LOMCE (Ley Orgánica 8/2013, de 9 de diciembre, para la mejora de la calidad educativa), con el fin de derogarla y de derogar el Real-Decreto 310/2016, por el que se regulan las evaluaciones finales de ESO y Bachillerato. (162/000113)
    Pleno

    Fecha: 04/10/2016, 19:51:30 - 19:57:00

  • Proposición de Ley Orgánica sobre la suspensión del calendario de la implantación de la Ley Orgánica 8/2013, de 9 de diciembre, para la Mejora de la Calidad Educativa. (122/000001)
    Pleno

    Fecha: 15/11/2016, 17:19:55 - 17:36:21

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Educación, Cultura y Deporte, ante la Comisión de Educación y Deporte, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000102)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 30/11/2016, 18:11:28 - 18:22:12