Diputados

Floriano Corrales, Carlos Javier
Card image cap
Diputado por Cáceres
PP-EU

Ficha personal

Nacido el 12/02/1967 en Cáceres

Diputado de la IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos. Doctor en Derecho. Profesor Titular de Economía Aplicada. Presidente Regional (2000-2008). Senador (2003-2008).
Secretario Nacional de Comunicación del PP.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 06/07/2012
  • Vocal Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 13/01/2016
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 29/06/2015 al 27/10/2015
  • Vicepresidente Primero Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 23/06/2015
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 23/06/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de control de la actividad económico-financiera de los Partidos Políticos, por la que se modifican la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los Partidos Políticos, la Ley Orgánica 6/2002, de 27 de junio, de Partidos Políticos y la Ley Orgánica 2/1982, de 12 de mayo, del Tribunal de Cuentas (121/82). desde el 11/12/2014 al 12/01/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de creación de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (121/28). desde el 14/03/2013 al 14/03/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias