Diputados

Sixto Iglesias, Ricardo

Ficha personal

Nacido el 07/01/1967

Diputado de la X, y XII Legislaturas

Pareja de Hecho. Licenciado en Geografía e Historia. Miembro del Consejo Político Federal de Izquierda Unida
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 21/07/2015 al 23/07/2015
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/07/2012 al 23/07/2012
  • Portavoz adjunto Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 17/07/2014
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 17/07/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7). desde el 18/04/2013 al 23/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Reforma de la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los partidos políticos (121/1). desde el 11/04/2012 al 12/06/2012
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (127/2). desde el 17/10/2013 al 17/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de control de la actividad económico-financiera de los Partidos Políticos, por la que se modifican la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los Partidos Políticos, la Ley Orgánica 6/2002, de 27 de junio, de Partidos Políticos y la Ley Orgánica 2/1982, de 12 de mayo, del Tribunal de Cuentas (121/82). desde el 11/12/2014 al 12/01/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de la salud del deportista y lucha contra el dopaje en la actividad deportiva (121/42). desde el 17/04/2013 al 17/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación, supervisión y solvencia de las entidades aseguradoras y reaseguradoras (121/132). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma del Sistema para la valoración de los daños y perjuicios causados a las personas en accidentes de circulación (121/143). desde el 02/07/2015 al 02/07/2015
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2010 (250/3). desde el 09/04/2013 al 09/04/2013
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2011 (250/5). desde el 11/03/2014 al 11/03/2014
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2012 (250/7). desde el 09/12/2014 al 09/12/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas urgentes para paliar los daños producidos por los incendios forestales y otras catástrofes naturales ocurridos en varias Comunidades Autónomas (procedente del Real Decreto-Ley 25/2012, de 7 de septiembre) (121/24). desde el 14/11/2012 al 22/11/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de seguridad privada (121/50). desde el 19/11/2013 al 26/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo (121/70). desde el 04/12/2013 al 11/12/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal de la Guardia Civil (121/90). desde el 08/07/2014 al 17/07/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de la seguridad ciudadana (121/105). desde el 29/10/2014 al 17/11/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Régimen de Personal de la Policía Nacional (121/123). desde el 10/03/2015 al 12/03/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Sistema Nacional de Protección Civil (121/125). desde el 16/04/2015 al 23/04/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000013)
    Comisión de Interior

    Fecha: 31/01/2012, 12:45:40 - 13:00:17

  • Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión de Interior, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000029)
    Comisión de Interior

    Fecha: 31/01/2012, 12:45:40 - 13:00:17

  • Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión de Interior, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000069)
    Comisión de Interior

    Fecha: 31/01/2012, 12:45:40 - 13:00:17