Diputados

Alonso-Cuevillas i Sayrol, Jaume

Ficha personal

Nacido el 22/11/1961

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Catedrático de Derecho Procesal, Universitat de Barcelona.
Abogado.
Economista
Decano del Colegio de Abogados de Barcelona (1997-2005)
Presidente del Consell Advocacia Catalana (1999-2000)
Consejero y vicepresidente del Consejo General de la Abogacía española (1997-2006)
Presidente de la Federación Europea de Colegios de Abogados (2005-2007)
Condición plena: 04/01/2020

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la eliminación de la inviolabilidad y otras figuras de 'especial protección judicial' a miembros de la familia real. (162/000339)
    Pleno

    Fecha: 23/02/2021, 19:01:36 - 19:06:26

  • Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones. (122/000109)
    Pleno

    Fecha: 28/01/2021, 16:57:25 - 17:06:30

  • Proposición de Ley Orgánica de derogación del artículo 315 apartado 3 del Código Penal. (122/000083)
    Pleno

    Fecha: 17/12/2020, 12:15:13 - 12:19:01