Diputados

Sicilia Alférez, Felipe Jesús

Ficha personal

Nacido el 15/12/1979

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología. Funcionario del Cuerpo Nacional de Policía.
Secretario de Comunicación, Acción electoral y Programa del PSOE de Jaén.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 19/02/2021
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por ésta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Justicia, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Ministro de Justicia para informar sobre el posicionamiento y las intenciones del Gobierno ante la posible concesión del indulto a los presos del procés. (062/000033)
    Diputación Permanente

    Fecha: 25/01/2021, 12:32:56 - 12:37:25

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a la prohibición de los actos que entrañen un enaltecimiento del terrorismo y/o justificación de los delitos terroristas y sus autores, así como de los que conlleven descrédito y humillación a las víctimas del terrorismo y sus familiares. (161/001443)
    Comisión de Interior

    Fecha: 26/10/2020, 19:03:44 - 19:09:07

  • Solicitud de creación de Comisión de Investigación (art. 52). Solicitud de creación de una Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular. (156/000017)
    Pleno

    Fecha: 01/10/2020, 09:03:04 - 09:11:02