Diputados

Rivera Andrés, Irene
Card image cap
Diputada por Málaga
Cs

Ficha personal

Nacida el 29/11/1969

Diputada de la XI, XII, y XIII Legislaturas

Licenciada en Ciencias Físicas.
Piloto comercial de Helicópteros. Funcionaria del Cuerpo Superior de Sistemas y Tecnologías de la Información de la Administración General del Estado.
Parlamentaria en el Parlamento andaluz.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 22/02/2016
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 22/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 22/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 22/02/2016
  • Presidenta Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 16/03/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión no Permanente sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000039)
    Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

    Fecha: 24/02/2016, 13:00:53 - 13:07:20

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre actuaciones para evitar el cierre de la Mina de Aguablanca. (161/000132)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 29/03/2016, 11:12:17 - 11:17:07

  • Proposición no de Ley sobre la elaboración de un Plan de Evaluación y Priorización de las Infraestructuras. (161/000237)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 13/04/2016, 13:44:44 - 13:48:26