Diputados

Marsal Muntalá, Jordi
Card image cap
PSC-PSOE

Ficha personal

Diputado de la II, III, IV, V, VI, VII, y VIII Legislaturas

Casado. Dos hijos. Licenciado en Filosofía y letras. Profesor de Historia de la Filosofía. Concejal del Ayuntamiento de Manresa desde 1979. Presidente de la Federación XI del PSC (PSC-PSOE).
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Secretario Segundo Comisión de Defensa desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 14/09/1993 al 30/09/1993
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 30/09/1993 al 09/01/1996
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia urgente del Ministro de Industria y Energía, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para informar sobre la negociación del Plan siderúrgico español en la Comunidad Económica Europea (CEE) y de la crisis que atraviesa la empresa SEAT. (213/000075)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 10/11/1993

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria y Energía, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para que informe acerca de la situación creada por la crisis de la empresa SEAT, así como de las negociaciones que se están llevando a cabo en busca de una solución y los efectos que esta crisis pueda tener en el conjunto del sector español de la automoción. (213/000094)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 10/11/1993

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre medidas para garantizar el futuro de la factoría de SEAT en la Zona Franca de Barcelona. (173/000013)
    Pleno

    Fecha: 30/11/1993