Diputados

Ficha personal

Nacido el 23/02/1969 en San Fernando (Cádiz)

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Derecho. Abogado
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 03/03/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, para la regulación del ejercicio del voto por los españoles que viven en el extranjero. (122/000122)
    Pleno

    Fecha: 23/02/2021, 18:11:08 - 18:18:40

  • Comparecencia del Presidente de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV), acordada por la citada Comisión, en relación con el análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación. (212/001060)
    Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg.

    Fecha: 03/02/2021, 18:40:49 - 18:45:27

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al fortalecimiento de los derechos sociales como respuesta a la crisis sanitaria, económica y social. (161/001550)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 22/12/2020, 11:32:49 - 11:37:33