Diputados

Hoyo Juliá, Belén
Card image cap
Diputada por Valencia
PP

Ficha personal

Nacida el 05/05/1984

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Dos hijas. Licenciada en Derecho por la Universitat de Valencia. Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universitat de Valencia. Estudios en Humanidades de la Universitat de Valencia. Directora General de Juventud de la Generalitat Valenciana. Vicesecretaria de Organización Nacional de Nuevas Generaciones del Partido Popular. Coordinadora General del Partido Popular de la Provincia de Valencia.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Secretaria Primera Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Asuntos Exteriores desde el 24/10/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 23/07/2012
  • Adscrita Comisión de Cultura desde el 24/10/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión para el estudio de las mejores prácticas, el seguimiento y propuestas de medidas para el empleo juvenil (154/9). desde el 11/12/2013 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal de la Guardia Civil (121/90). desde el 08/07/2014 al 17/07/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Sistema Nacional de Protección Civil (121/125). desde el 16/04/2015 al 23/04/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias