Diputados

Telechea i Lozano, Carolina
Card image cap
Diputada por Barcelona
ERC-S

Ficha personal

Nacida el 09/08/1981 en Igualada (Barcelona)

Diputada de la XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada y madre de un niño.
Licenciada en Derecho por la Universidad de Barcelona con Postgrado en Práctica Jurídica en el Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona.
Abogada en ejercicio.
Concejala en el Ayuntamiento de Igualada desde junio del 2015.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz adjunta Comisión Constitucional desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación ante el Pleno de la Cámara, para informar de la labor de espionaje de los servicios exteriores del Estado a los servicios exteriores de la Generalitat de Cataluña. (210/000003)
    Diputación Permanente

    Fecha: 30/07/2019, 11:04:47 - 11:09:52

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria del Pleno de la Cámara, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, para informar de la labor de espionaje de los servicios exteriores del Estado a los servicios exteriores de la Generalitat de Cataluña. (062/000004)
    Diputación Permanente

    Fecha: 30/07/2019, 11:04:47 - 11:09:52

  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde al número de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura). (127/000001)
    Pleno

    Fecha: 10/09/2019, 15:30:07 - 15:30:57