Diputados

Perea i Conillas, María Mercè
Card image cap
Diputada por Barcelona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacida el 22/11/1966

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada.
Licenciada en Derecho.
Abogada no ejerciente.
Teniente de Alcalde Área de Seguridad Ciudadana en L'Hospitalet. Concejal Distrito I.
Teniente de Alcalde de Hacienda y Recursos Generales en L'Hospitalet.
Secretaria de Política Municipal del PSC L'Hospitalet. Miembro del Consejo Nacional. Ha desarrollado actividad política desde 2007 a 2015.
Presidenta de la Comisión de ética del Partit dels Socialistes de Catalunya.
Secretaria de Política Económica y Social de la Comisión Ejecutiva de la Federación del PSC de L'Hospitalet.
Miembro del Consejo Nacional
Vocal en la Sectorial de Justicia y miembro del Consejo de Mujeres del PSC
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Economía y Empresa desde el 19/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 09/03/2017 al 20/07/2017
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2017 (121/6). desde el 11/05/2017 al 18/05/2017
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2018 (121/20). desde el 10/05/2018 al 10/05/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 15/2015, de 2 de julio, de Jurisdicción Voluntaria (122/59). desde el 04/04/2017 al 04/04/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000032)
    Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo

    Fecha: 28/09/2016, 10:18:15 - 10:19:27

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la concesión de la nacionalidad a los saharauis. (161/000380)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 04/10/2016, 11:57:21 - 12:01:03

  • Proposición no de Ley relativa a la despenalización del derecho de huelga. (161/000064)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 05/10/2016, 10:43:37 - 10:50:15