Diputados

Martínez Seijo, María Luz

Ficha personal

Nacida el 10/11/1968

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Filologia Inglesa y Doctora en Planificación e Innovación Educativa.
Habla con fluidez inglés y francés y entiende alemán.
Profesora funcionaria de Inglés de Educación Secundaria.
Ha sido Directora de un Centro de Formación del Profesorado.
Ex becaria Fulbright en Estados Unidos por el Departamento de Estado.
Procuradora de las Cortes de Castilla y León en la VII Legislatura y Portavoz de Educación.
Secretaria Federal de Educación y Universidades del PSOE.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Secretaria Primera Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Coordinadora: Presidenta Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la declaración del Románico Palentino como Patrimonio Mundial. (161/001190)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 18/02/2021, 13:06:24 - 13:12:28

  • Proposición no de Ley relativa a la tutela de la Libertad de Expresión y Cátedra en las Universidades. (161/000409)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 22/12/2020, 13:57:22 - 14:00:32

  • Proposición no de Ley sobre la inclusión del Pueblo Gitano y la lucha contra el antigitanismo ante las consecuencias de la crisis provocada por la COVID-19. (161/001122)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 14/12/2020, 17:20:43 - 17:24:34