Diputados

Faba de la Encarnación, Elena
Card image cap
Diputada por Barcelona
Cs

Ficha personal

Nacida el 23/06/1963

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Empresaria.
Presidenta del Círculo de Mujeres de Negocios.
Licenciada en Psicología y Técnico Superior en Comunicación, Relaciones Públicas y Publicidad por U.B.
Consultora en comunicación, marketing, innovación y estrategia digital.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 22/02/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Asuntos Exteriores desde el 22/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la viabilidad de la planta de Altadis en La Rioja. (161/000002)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 16:48:11 - 16:49:15

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre ratificación del Convenio número 189 de la OIT y la Recomendación número 201 sobre el trabajo decente para las trabajadoras o trabajadores domésticos. (162/000079)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2016, 18:55:04 - 19:00:42

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la moratoria y la prohibición de técnicas de prospección de hidrocarburos mediante el sistema de fractura hidráulica (fracking). (161/000170)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 29/03/2016, 11:40:14 - 11:46:07