Diputados

Becerril Bustamante, Soledad
Card image cap
Diputada por Sevilla
PP

Ficha personal

Nacida el 16/08/1944 en Madrid

Diputada de la Constituyente, I, IV, V, VII, y IX Legislaturas

Casada. Dos hijos. Licenciada en Filosofía y Letras, especialidad Filología Moderna. Ha ejercido como profesora en distintos centros universitarios en Madrid y Sevilla. Senadora en la VIII Legislatura. Ministra de Cultura 1981. Alcaldesa de Sevilla 1995-1999. Vicepresidenta Tercera del Congreso de los Diputados en la VII Legislatura. Gran Cruz de Carlos III. Medalla de Andalucía 2006.
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 27/09/2011
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 8/1994, por la que se regula la Comisión Mixta para la Unión Europea, para reforzar las funciones asignadas a dicha Comisión Mixta (122/181). desde el 15/09/2010 al 15/09/2010
  • Ponente Ponencia de estudio sobre los efectos para las Cortes Generales del Tratado de Lisboa de 13 de diciembre de 2007 (154/1). desde el 16/09/2008 al 30/12/2009
  • Ponente Ponencia sobre la aplicación en España de la Estrategia de Lisboa y los objetivos futuros (154/6). desde el 25/11/2008 al 27/10/2009
  • Ponente Ponencia sobre la revisión de las perspectivas financieras, la reforma del sistema de recursos propios, y la reforma de las políticas de cohesión y agraria común (154/14). desde el 22/02/2011 al 14/06/2011
  • Ponente Ponencia de estudio sobre las especificidades de las Ciudades Autónomas de Ceuta y Melilla y su situación ante la Unión Europea (154/16). desde el 22/03/2011 al 20/09/2011
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación, ante la Comisión Mixta para la Unión Europea, para presentar la Política Exterior Española hacia la Unión Europea. (214/000024)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 10/06/2008

    Fecha: 10/06/2008

    Fecha: 10/06/2008