Diputados

Vendrell Gardeñes, Josep

Ficha personal

Nacido el 11/07/1968

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Licenciado en Geografía e Historia.
Secretario General de Iniciativa per Catalunya Verds
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 26/08/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 12/02/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 10/07/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Hacienda desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 10/07/2018
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 11/07/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 27/06/2018 al 06/07/2018
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica desde el 06/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 12/02/2018
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Suplente Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 30/11/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo, 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 (121/2). desde el 09/03/2017 al 26/07/2017
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 09/03/2017 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 20/12/2016 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 21/06/2018 al 18/12/2018
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Economía y Competitividad en funciones, ante la Comisión de Economía y Competitividad, para informar de las razones y de la situación en que se encuentra el procedimiento abierto por la Comisión Europea para sancionar a España y retener fondos europeos por incumplimiento del objetivo de déficit público. (213/000002)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 13/09/2016, 20:18:09 - 20:25:12

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Economía y Competitividad en funciones, ante la Comisión de Economía y Competitividad, para que, de forma extraordinaria por la urgencia de la materia y por encontrarse en funciones, informe acerca de los próximos pasos en el Procedimiento de Déficit Excesivo y la respuesta a la decisión del Consejo de formular una advertencia a España. (214/000001)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 13/09/2016, 20:18:09 - 20:25:12

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la derogación del proyecto de ramal entre Santa Coloma de Farners y Riudarenes de la Línea de Muy Alta Tensión Vic-Bescanó y la adopción, en su caso, de una alternativa sostenible. (161/000338)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 05/10/2016, 09:50:05 - 09:55:23