Diputados

Ficha personal

Nacida el 05/10/1970

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Filología Catalana 1993.
Doctora en Filología Románica 1997.
Título de Doctor Europeo 1997.
Premio Extraordinario de Doctorado 1998.
Profesora de la Universidad de Barcelona 1995-actualidad
Diputada del Parlament de Catalunya 2018- 2019.
Conseller de Cultura de la Generalitat de Catalunya 2018-2019
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 05/05/2020 al 31/05/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 30/04/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/12/2020 al 28/02/2021
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 01/05/2020 al 05/05/2020
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 01/06/2020 al 30/06/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/07/2020 al 31/08/2020
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 01/09/2020 al 30/11/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 05/05/2020 al 31/05/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 23/12/2019 al 30/04/2020
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias