Diputados

Abril Martorell, Fernando

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado, 6 hijos. Doctor Ingeniero Agrónomo. Técnico Agrario. Estudia en la Escuela de Ingenieros Agrónomos y en la Facultad de Ciencias Políticas, Económicas y Comerciales de la Universidad de Madrid. Ingeniero Agrónomo del Servicio de Concentración Parcelaria y Ordenación Rural. Ingeniero Jefe de Ordenación Rural en Segovia. Presidente de la Diputación de Segovia (1968-1970). Director Técnico del FORPA (1970-1971). Director General de Producción Agraria (1972-1974). Presidente de Empresas Lácteas (1974-1976). Ministro de Agricultura en el primer gobierno del Presidente Adolfo Suárez. Senador designado por S.M. El Rey en la Legislatura Constituyente. Vicepresidente tercero del gobierno nombrado el 4 de julio de 1977. Presidente de la Comisión Mixta para traspaso de poderes de la administración central a la Generalidad de Cataluña. Vicepresidente segundo y Ministro de Economía en febrero de 1978. Interviene en los pactos de la Moncloa y en la Constitución de 1978. Presidente del Comité Regional de UCD en Valencia (1979). Vicepresidente segundo del gobierno encargado de asuntos económicos (1979). Encomienda de Número y Gran Cruz de la Orden civil y del Mérito Agrícola.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 18/11/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 30/06/1982 al 18/11/1982
  • Vocal Comisión de Presupuestos (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Investigación Conjunta Congreso de los Diputados-Senado sobre los Hechos Derivados del Proceso Toxico debido al Consumo de Aceite Adulterado y Objeto de Comercialización Clandestina desde el 07/10/1981 al 31/08/1982
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno para el debate general sobre situación y perspectivas de la economía española. (200/000001)
    Pleno

    Fecha: 10/05/1979

  • Proyecto de ley. Presupuestos Generales del Estado para el ejercicio 1979. (121/000188)
    Pleno

    Fecha: 13/06/1979