Diputados

Díaz Pérez, Yolanda

Ficha personal

Nacida el 06/05/1971

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho.
Máster en RRHH.
Máster en Relaciones Laborales.
Máster en Urbanismo.
Diputada en el Parlamento Gallego.
Concejala de Ferrol (2003-2011).
Coordinadora de EU.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 11/07/2017 al 10/01/2018
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 08/01/2019 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 30/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 27/09/2016
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 11/07/2018
  • Adscrita Comisión de Transición Ecológica desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 20/01/2017
  • Portavoz Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 20/01/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 27/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 27/09/2016
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Secretaria Comisión de Peticiones desde el 07/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 30/11/2018
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 10/04/2018 al 12/04/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a las previsiones del Gobierno para garantizar las condiciones y el calendario de las subastas de adjudicación del servicio de gestión de la demanda de interrumpibilidad del suministro eléctrico. (161/000270)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 05/10/2016, 10:42:58 - 10:49:55

  • Proposición no de Ley relativa al establecimiento de un nuevo sistema de suministro eléctrico de precio competitivo, estable y predecible para favorecer la competitividad de las industrias básicas electro-intensivas. (161/000280)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 05/10/2016, 10:42:58 - 10:49:55

  • Proposición no de Ley relativa a las previsiones del Gobierno para garantizar las condiciones y el calendario de las subastas de adjudicación del servicio de gestión de la demanda de interrumpibilidad del suministro eléctrico. (161/000270)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 05/10/2016, 10:50:23 - 10:52:08