Diputados

Rodríguez García, Isabel
Card image cap
Diputada por Ciudad Real
PSOE

Ficha personal

Nacida el 05/06/1981

Diputada de la X, XI, y XII Legislaturas

Licenciada en Derecho por la Universidad de Castilla-La Mancha
Abogada no ejerciente.
Senadora (2004-2007).
Directora General de Juventud de Castilla-La Mancha (2007).
Portavoz del Gobierno de Castilla-La Mancha (2008-2011)
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 04/07/2017 al 21/05/2019
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 04/07/2017
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 20/06/2017 al 19/07/2017
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 20/06/2017
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 25/09/2017
  • Adscrita Comisión Constitucional desde el 27/09/2017 al 05/03/2019
  • Presidenta Comisión de Justicia desde el 20/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 20/07/2017
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 22/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrita Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 22/08/2017
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 11/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 27/09/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 17/07/2017
  • Vocal Suplente Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Coordinadora: Presidenta Subcomisión para el estudio y definición de una Estrategia Nacional de Justicia (154/6). desde el 20/09/2017 al 02/03/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias