Diputados

Fernández Díaz, Jesús María
Card image cap
Diputado por Navarra
PSOE

Ficha personal

Nacido el 13/02/1957

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Licenciado en Medicina. Exviceconsejero de Sanidad del Gobierno Vasco.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 22/09/2016 al 15/11/2017
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 15/11/2017 al 09/07/2018
  • Adscrito Comisión de Interior desde el 25/11/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 22/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 22/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 28/09/2017 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre (125/8). desde el 15/11/2017 al 11/04/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 21/06/2018 al 13/11/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre modificación de la normativa vigente para acabar con la situación de precariedad en la contratación en el sector de la sanidad pública. (161/000391)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 05/10/2016, 10:17:27 - 10:24:39

  • Proposición no de Ley sobre el retorno de España como donante del Fondo Mundial de Lucha contra el SIDA, la malaria y la tuberculosis. (161/000341)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 23/11/2016, 16:16:10 - 16:22:40

  • Proposición no de Ley sobre la modificación de la Ley 1/2004, de 21 de diciembre, de concatenación de contratos temporales en el personal sanitario. (161/000598)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 24/11/2016, 11:20:01 - 11:25:21