Diputados

Esteban Bravo, Aitor

Ficha personal

Nacido el 21/06/1962

Diputado de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos. Doctor en Derecho. Profesor de la Universidad de Deusto. Secretario de Presidencia y Portavoz de la Diputación Foral de Bizkaia (1991-1995). Presidente de las Juntas Generales de Bizkaia (1995-2003)
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/12/2012 al 13/01/2016
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 23/08/2012
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 29/08/2012 al 18/12/2012
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 18/12/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 18/12/2012
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 21/12/2012
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 21/12/2012
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 11/01/2013
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 21/12/2012
  • Adscrito Comisión de Interior desde el 21/12/2012 al 11/01/2013
  • Adscrito Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 11/01/2013
  • Adscrito Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 11/01/2013
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 11/01/2013
  • Adscrito Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 21/12/2012
  • Portavoz Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 21/12/2012
  • Portavoz Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 21/12/2012
  • Adscrito Comisión de Reglamento desde el 21/12/2012 al 11/01/2013
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 21/12/2012
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 16/04/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 18/01/2012 al 27/12/2012
  • Adscrito Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 27/12/2012 al 11/01/2013
  • Adscrito Comisión de Peticiones desde el 21/12/2012 al 11/01/2013
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 18/01/2012 al 21/12/2012
  • Adscrito Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 11/01/2013
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 14/03/2013 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 11/01/2013
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la Racionalización de Horarios, la Conciliación de la Vida Personal, Familiar y Laboral y la Corresponsabilidad (154/4). desde el 25/09/2012 al 11/01/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Reforma de la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los partidos políticos (121/1). desde el 11/04/2012 al 12/06/2012
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (127/2). desde el 17/10/2013 al 17/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de control de la actividad económico-financiera de los Partidos Políticos, por la que se modifican la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los Partidos Políticos, la Ley Orgánica 6/2002, de 27 de junio, de Partidos Políticos y la Ley Orgánica 2/1982, de 12 de mayo, del Tribunal de Cuentas (121/82). desde el 11/12/2014 al 12/01/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del ejercicio del alto cargo de la Administración General del Estado (121/83). desde el 11/12/2014 al 08/01/2015
  • Ponente Ponencia del Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (122/140). desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional, para la recuperación del recurso previo de inconstitucionalidad para los Proyectos de Ley Orgánica de Estatutos de Autonomía o de su modificación (122/141). desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente Ponencia del Convenio del Consejo de Europa sobre prevención y lucha contra la violencia contra la mujer y la violencia doméstica, hecho en Estambul el 11 de mayo de 2011, así como Declaración y Reserva que España formulará al mismo (110/100). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de la Acción y del Servicio Exterior del Estado (121/51). desde el 30/10/2013 al 13/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Tratados y otros Acuerdos Internacionales (121/72). desde el 10/04/2014 al 10/04/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre privilegios e inmunidades de los Estados extranjeros, las Organizaciones Internacionales con sede u oficina en España y las Conferencias y Reuniones internacionales celebradas en España (121/162). desde el 17/09/2015 al 17/09/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de la Jurisdicción Voluntaria (121/112). desde el 22/04/2015 al 22/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de racionalización y sostenibilidad de la Administración Local (121/58). desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados (154/8). desde el 24/04/2013 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas urgentes para paliar los daños producidos por los incendios forestales y otras catástrofes naturales ocurridos en varias Comunidades Autónomas (procedente del Real Decreto-Ley 25/2012, de 7 de septiembre) (121/24). desde el 14/11/2012 al 22/11/2012
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 08/02/2012 al 29/05/2012
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de reforma del Reglamento del Congreso. Proposición de reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados, por la que se modifica el artículo 46.1. (410/000002)
    Pleno

    Fecha: 11/01/2012, 10:23:45 - 10:23:52

    Fecha: 11/01/2012, 13:11:00 - 13:11:59

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta del Gobierno, Ministra de la Presidencia y Portavoz del Gobierno, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000010)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 24/01/2012, 19:06:13 - 19:22:22