Diputados

Salud Areste, María Isabel

Ficha personal

Nacida el 17/09/1961

Diputada de la XII Legislatura

Funcionaria Administrativa del Ayuntamiento de Eibar.
Coordinadora de Ezker Anitza-IU Euskadi.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 26/02/2019
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 20/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente Subcomisión para un Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2). desde el 10/02/2017 al 28/07/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 10/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 15/2015, de 2 de julio, de Jurisdicción Voluntaria (122/59). desde el 04/04/2017 al 04/04/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de creación de un fondo de compensación para las víctimas del amianto (125/9). desde el 21/11/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre modificación de la normativa vigente para acabar con la situación de precariedad en la contratación en el sector de la sanidad pública. (161/000391)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 05/10/2016, 10:15:09 - 10:17:16

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Alberto Jofre Bernardo, Director Gerente del Comité Paralímpico Español, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el deporte paralímpico. (219/000033)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 26/10/2016, 10:49:41 - 10:54:36

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a priorizar el desarrollo y ejecución de la Ley por la que se regula el Sistema de Formación Profesional para el Empleo en el ámbito laboral. (161/000691)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 16/11/2016, 19:10:17 - 19:14:46