Diputados

Bustamante Martín, Miguel Ángel

Ficha personal

Nacido el 01/08/1984

Diputado de la XII, y XIV Legislaturas

Maestro.
Militante PCE e Izquierda Unida. Miembro RSP (Red de Solidaridad Popular). Militante CC.OO. Miembro de la Asociación de Amistad con el Pueblo Saharaui.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 12/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 12/07/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 16/11/2016 al 13/12/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre medidas para paralizar la aplicación y desarrollo de la LOMCE (Ley Orgánica 8/2013, de 9 de diciembre, para la mejora de la calidad educativa), con el fin de derogarla y de derogar el Real-Decreto 310/2016, por el que se regulan las evaluaciones finales de ESO y Bachillerato. (162/000113)
    Pleno

    Fecha: 04/10/2016, 19:44:11 - 19:50:55

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la necesidad de evaluar la participación española en la guerra, ocupación y reconstrucción de Irak. (161/000652)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 02/11/2016, 19:01:53 - 19:08:15

  • Proposición no de Ley sobre la desmilitarización de la zona de Malpaso, en la isla de El Hierro y su declaración como Bien de Interés Cultural. (161/000261)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 24/11/2016, 12:43:41 - 12:47:37