Diputados

Alegría Continente, María Pilar
Card image cap
Diputada por Zaragoza
PSOE

Ficha personal

Nacida el 01/11/1977 en Zaragoza

Diputada de la IX, y X Legislaturas

Soltera. Diplomada en Magisterio Educación Primaria. Coordinadora de la Secretaría Federal de Educación y Ciencia. Jefa de Gabinete del Departamento de Educación, Cultura y Deportes del Gobierno de Aragón. Vocal de la Agrupación Zaragoza-Norte. Miembro de la Ejecutiva Federal del PSOE (2008-2012)
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 18/06/2015
Sustituida por
Magaña Sierra, Ignacio
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 29/06/2012
  • Portavoz adjunta Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 12/03/2012
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 12/03/2012 al 18/06/2015
  • Vocal Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 18/06/2015
  • Vicepresidenta Comisión de Peticiones desde el 28/02/2012 al 18/06/2015
  • Adscrita Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/12/2012 al 18/06/2015
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 07/11/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias